24.3.10

Entrando em Frias !!! SENTA VIU...

SENTA ..que vai  além de uma lenda !
Entrando   num supermercado para comprar orégano você vai pagar por  uma embalagem (saquinho) do produto, contendo 3g, custa R$ 1,99. Normalmente esse tipo de produto é vendido nos supermercados em embalagens que variam de 3g a 10g. Faça os  cálculos e constatará que esta pagando R$ 663,33 pelo kg do produto. 
Uauuuuuuuuuuu que negócinho caro fala  ?!

A peso de ouro... e por baixo dos panos né, lógico
Agora, com mais este exemplo (as tintas ) de produtos vendidos em pequenas porções, fico com a sensação que as indústrias se utilizam "espertamente" desse procedimento para desorientar=enganar o consumidor, que perde totalmente a noção  real do valor que está pagando pelos produtos. 
Para mim, isso  ficou, mais que claro.
Acho que todos os fabricantes e comerciantes, deveriam ser obrigados ( me parece que já é, e  de direito que o consumidor tenha acesso a este tipo de informação...Ou me engano?)

 a ESTAMPAREM,  em locais visíveis, os valores em Kg, em metro, em litro e etc. de todas e quaisquer mercadorias nas  , em embalagens e nos rótulos.

Afinal
Agora choraaaaaaaaa...
Você sabe o que custa quase R$ 13.575,00  O LITRO ?

VINHO  ITALIANO? PERFUME FRANCÊS?

Não, TINTA DE IMPRESSORA! Você  imaginava isso? brrrrrrr
Veja o que estão fazendo conosco. Já nos acostumamos aos roubos e furtos, e ninguém reclama mais. 
Com as impressoras a jatos de tinta, as impressoras antigas foram  descartadas, fomos seduzidos pela qualidade, velocidade e facilidade das novas impressoras,ótimo.
Mas daí veio a "Grande Sacada" dos fabricantes: oferecer impressoras cada vez mais e mais baratas, e cartuchos cada vez mais e mais caros. Nos casos dos modelos mais baratos, o conjunto de cartuchos pode custar mais do que a própria impressora. Olhe só o cúmulo: pode acontecer de compensar mais trocar a impressora do que fazer a reposição de cartuchos.
 Uma HP DJ3845 é vendida, nas principais lojas, por aproximadamente R$ 170,00.. A reposição dos dois cartuchos 10ml o preto e 8ml o colorido, fica em torno de R$ 130,00.
E por aí vai ...

A Lexmark vende um cartucho para a linha de impressoras X, o cartucho 26, com 5,5 ml de tinta colorida, por R$ 75,00. Fazendo as contas: R$ 75,00 / 5.5ml = R$ 13,63 o ml. Logo R$ 13,63 x 1000ml = R$ 13.636,00 (treze mil, seiscentos e trinta e seis  Reais). 
Com  R$ 13.636,00 ( treze mil, seicentos e trinta e seis reais) você compra:

300 gr de OURO;
-3 Tv's de plasma 42 pol.
- 1 Uno Mile 2003
- 45 impressoras que utilizam este cartucho;
- 4 notebooks;
- 8 Micros Intel com 256 MB. 
 Você diria que isto é um assalto?


*Aqui em Itanhaém, não poderia ser diferente, mas é  de outro jeito.rsrs
Você olha na prateleira o preço, bommm,  mas confere a fita depois, se não prestar atençaõ na hora do registro, você dança, é lógico que volta e reclama , mas paraaaa, além de pagar tenho que conferir   voltar e reclamar  ???!!!
O feitor...SUPERMERCADOS PRÁTICO.SA, pratico pra êles né?
AGORA IMAGINA NAS GRANDES REDES eita.

Intonnnn é isso, se não for um só um desabafo, fica ai um alerta !

Brrrrrrjokas
 Su

7 comentários:

Biula disse...

Oi, Su!

Excelente o seu alerta, sabe que eu nunca tinha pensado no preço do quilo do orégano?

Não sei se em outros lugares é assim tb, mas por aqui trocar o forro do sofá em estofador fica mais caro que comprar um sofá novinho e até melhor do que vc tem, como pode isso? Como uma parte do produto pode ser mais cara que um produto novo inteiro??

Acho que esses abusos se perpetuam porque as pessoas aceitam, às vezes até reclamam um pouco mas se submetem, por isso meu sofá está um caco, quando o dindim der, vou comprar um novo, não quero nem ouvir falar em estofador, ôpovo abusado...

Desculpe o desabafo, beijocas pra ti,

Fernanda de Oliveira disse...

Amiga, choquei com este post, pois eu nunca tinha parado pra pensar nessas coisas, tipo preço de orégano, queijo ralado, tinta e etc... que horror! como somos manipulados descaradamente e, pior, aceitamos numa boa, sem sequer prestar atenção... affff!

Que bom que vc gostou da minha caixinha que, modéstia à parte, ficou muito fofa mesmo! rs

Beijoca =]

efeitoseconceitos disse...

Vivo sempre indignada com essas coisas e me revolto demais também mas assim como vc, tenho a impressão que a população de um modo geral nem liga mais...Parece que todo mundo se acostumou com essas inúmeras roubalheiras.
Bjos
Yoyo

Lourdes Fiedler disse...

Olá Suzanna,

Precisamos ficar atentas com os preços dos "compre bem" da vida.
Também a droga Raia frequentemente se "engana" nos preços.

Li seu comentário, e estou preparando um pap do caminho de jardim, tá?

Meu computador foi infectado, menina, estou toda atrapalhada porque perdi muita coisa.

Beijos...

Rita Vieira disse...

Excelente post! nunca tinha me dado conta disso!

beijo!

Bia Bueno disse...

Minha sogra e uma tia minha são moram em Itanhém! =)

café e chocolate disse...

Puxa mais que ladrões. Obrigada pelo esclarecimento.Fiquei seguidora passa la no meu bloguinho to te esperando. Bos Socorro!